Venezia 78: in Concorso 5 italiani, tra cui Sorrentino, Mainetti e i D'Innocenzo

Fuori concorso arrivano inoltre Dune, Last Night in Soho e The Last Duel

Dopo la vittoria dell'Eurovision e degli Europei di calcio, quest'anno l'Italia conquisterà anche il Leone d'oro? La Mostra del Cinema di Venezia 2021 proporrà in Concorso ben cinque pellicole italiane, tra cui alcuni titoli parecchio attesi e che potrebbero dire la loro per la vittoria del premio più importante.

Tra i film in Concorso alla 78esima Mostra del Cinema di Venezia, che si terrà dal 1° all'11 settembre 2021, ci saranno È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino, Freaks Out di Gabriele Mainetti, America Latina dei fratelli D'Innocenzo, Qui rido io di Mario Martone e Il buco di Michelangelo Frammartino.

Ricchissima pure la selezione internazionale. Tra le altre pellicole in Concorso alla Mostra diretta da Alberto Barbera ci saranno anche Madres Paralelas di Pedro Almodovar con Penélope Cruz, che sarà pure il film d'apertura, Spencer di Pablo Larraìn con Kristen Stewart nella parte di Lady Diana, e The Power of the Dog di Jane Campion con Benedict Cumberbatch e Kirsten Dunst.

Fuori Concorso sono inoltre in arrivo Dune di Denis Villeneuve con Timothée Chalamet e Zendaya, Last night in Sohodi Edgar Wright con Anya Taylor-Joy, The Last Dueldi Ridley Scott con Matt Damon, Ben Affleck, Jodie Comer e Adam Driver, e Halloween Kills di David Gordon Green con Jamie Lee Curtis, che riceverà il Leone d'oro alla carriera.

Ecco il ricchissimo e molto promettente programma di Venezia 78.

Concorso

Madres Paralelas - Pedro Almodovar

Mona Lisa and the blood moon - Ana Lily Amirpour

Un autre monde - Stéphane Brizè

The power of the dog - Jane Campion

America Latina - Damiano e Fabio D'Innocenzo

L'événement - Audrey Diwan

Competencia oficial - Gastòn Duprat/Mariano Cohn

Il buco - Michelangelo Frammartino

Sundown - Michel Franco

Illusions perdues - Xavier Giannoli

The lost daughter - Maggie Gyllenhaal

Spencer - Pablo Larraìn

Freaks out - Gabriele Mainetti

Qui rido io - Mario Martone

On the job: the missing 8 - Erik Matti

Zeby nie bylo sladow (Leave no traces) - Jan P. Matuszynski

Captain Volkonogov escaped - Natasha Merkulova/Aleksey Chupov

The card counter - Paul Schrader

È stata la mano di Dio - Paolo Sorrentino

Vidblysk (Reflection) - Valentyn Vasyanovych

La caja - Lorenzo Vigas

Orizzonti Concorso

Les Promesses - Thomas Kruithof

Atlantide - Yuri Ancarani

Miracol (Miracle) - Bogdan-George Apetri

Pilgrimai (Pilgrims) - Laurynas Bareisa

Il paradiso del pavone - Laura Bispuri

Pu Bu (The Falls) - Chung Mong-Hong

El hoyo en la cerca  - Joaquin Del Paso

Amira - Mohamed Diab

A plein temps - Eric Gravel

Cenzorka (107 mothers) - Peter Kerekes

Vera Andrron Detin (Vera dreams of the sea) - Kaltrina Kransiqi

Bodeng Sar (White building) - Kavich Neang

Wela (Anatomy of time) - Jakrawal Nilthamrong

El otro Tom - Rodrigo Plà/Laura Santullo

El gran movimiento - Kiro Russo

Once upon a time in Calcutta - Aditya Vikram Sengupta

Nosorih (Rhino) - Oleg Sentsov

True things - Harry Wootuff

Inu-Oh - Yuasa Masaaki

Orizzonti Extra

Land of dreams - Shirn Neshat/Shoja Azari

Costa Brava - Mounia Akl

Mama, Ya doma (Mama, I’m home) - Vladimir Bitokov

Ma nuit - Antoinette Boulot

La ragazza ha volato - Wilma Labate

7 prisioneiros - Alexandre Moratto

Sokea mies, joka ei halunnut nahda Titanicia (The blind man who did not want to see Titanic) - Teemu Nikki

La macchina delle immagini di Alfredo C. - Roland Sejko

Fuori concorso/fiction

Il bambino nascosto - Roberto Andò

Les choses humaines - Yvan Attal

Ariaferma - Leonardo Di Costanzo

Halloween kills - David Gordon Green

La scuola cattolica - Stefano Mordini

Old Henry - Potsy Poncirolu

The last duel - Ridley Scott

Dune - Denis Villeneuve

Last night in Soho - Edgar Wright

Fuori concorso/serie

Scenes from a marriage (Ep. 1-5) - Hagai Levi

Fuori concorso/non fiction

Sad film - Vasil (pseudonimo)

Life of crime 1984-2000 - Jon Alpert

Tranchées - Loup Bureau

Viaggio nel crepuscolo - Augusto Contento

Republic of silence - Diana El Jeiroudi

Hallelujah: Leonard Cohen, a journey, a song - Daniel Geller/Dayna Goldfine

Deandré#Deandré storia di un impiegato - Roberta Lena

Django & Django - Luca Rea

Ezio Bosso, le cose che restano - Giorgio Verdelli

Fuori concorso/cortometraggi

Plastic semiotic - Radu Jude

Lyang ye bu neng liu (The night) - Tsai Ming-Liang

Proiezioni speciali

Le 7 giornate di Bergamo - Simona Ventura

La Biennale di Venezia: il cinema al tempo del Covid - Andrea Segre