Nastri d'Argento 2020: nomination guidate da Pinocchio e Favolacce

Tra i nomi in gara ci sono anche Roberto Benigni, Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti e Jasmine Trinca

Si preannuncia un bel testa e testa tra due film che raccontano entrambi, decisamente a modo loro, delle favole. Le nomination dei Nastri d'argento 2020 sono guidate da Pinocchio di Matteo Garrone e da Favolacce dei fratelli D'Innocenzo, con 9 candidature ciascuno.

Insieme a questi due titoli, a provare a strappare il premio più ambito, quello di miglior film dell'anno, ci saranno anche Gli anni più belli di Gabriele Muccino, Hammamet di Gianni Amelio e La dea fortuna di Ferzan Ozpetek.

Per il premio di miglior attore protagonista Pierfrancesco Favino in versione Bettino Craxi di Hammamet cercherà di spuntarla su Luca Marinelli di Martin Eden, Stefano Accorsi e Edoardo Leo in coppia per La dea fortuna, Francesco Di Leva de Il Sindaco del Rione Sanità e Kim Rossi Stuart de Gli anni più belli. Come miglior attrice protagonista il premio sarà conteso da Giovanna Mezzogiorno per Tornare, Micaela Ramazzotti per Gli anni più belli, Jasmine Trinca per La dea fortuna, Lunetta Savino per Rosa e Lucia Sardo per Picciridda.

Già assegnati il Nastro dell'anno a Volevo nascondermi di Giorgio Diritti e il Nastro alla carriera 2020 a Toni Servillo. I premi saranno consegnati nella cerimonia di premiazione, prevista live a Roma con le regole per il distanziamento sociale alla fine di giugno.

Ecco le nomination dei Nastri D'Argento, i premi assegnati dal Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani, per cui sono stati presi in considerazione i film italiani usciti, anche sulle piattaforme di streaming, a cavallo tra il 1° giugno 2019 e il 31 maggio 2020.

Miglior film
Favolacce di Damiano e Fabio D’Innocenzo
Pinocchio di Matteo Garrone
Gli anni più belli di Gabriele Muccino
Hammamet di Gianni Amelio
La Dea Fortuna di Ferzan Ozpetek

Miglior regia
Damiano e Fabio D’Innocenzo (Favolacce)
Matteo Garrone (Pinocchio)
Gabriele Muccino (Gli anni più belli)
Gianni Amelio (Hammamet)
Ferzan Özpetek (La Dea Fortuna)
Pupi Avati (Il Signor Diavolo)
Cristina Comencini (Tornare)
Pietro Marcello (Martin Eden)
Mario Martone (Il Sindaco del Rione Sanità)
Gabriele Salvatores (Tutto il mio folle amore)

Miglior attore
Pierfrancesco Favino (Hammamet)
Luca Marinelli (Martin Eden)
Stefano Accorsi e Edoardo Leo (La Dea Fortuna)
Francesco Di Leva (Il sindaco del rione Sanità)
Kim Rossi Stuart (Gli anni più belli)

Miglior attrice
Giovanna Mezzogiorno (Tornare)
Micaela Ramazzotti (Gli anni più belli)
Jasmine Trinca (La dea fortuna)
Lunetta Savino (Rosa)
Lucia Sardo (Picciridda)

Miglior attore non protagonista
Roberto Benigni (Pinocchio)
Carlo Buccirosso (5 è il numero perfetto)
Carlo Cecchi (Martin Eden)
Massimiliano Gallo e Roberto De Francesco (Il Sindaco del Rione Sanità)
Massimo Popolizio (Il primo Natale – Il ladro di giorni)

Miglior attrice non protagonista
Barbara Chichiarelli (Favolacce)
Matilde Gioli (Gli uomini d’oro)
Valeria Golino (5 è il numero perfetto)
Benedetta Porcaroli (18 regali)
Alba Rohrwacher (Magari)

Miglior attore di commedia
Luca Argentero (Brave ragazze)
Giorgio Colangeli (Lontano lontano)
Valerio Mastandrea (Figli)
Giampaolo Morelli (7 ore per farti innamorare)
Gianmarco Tognazzi (Sono solo fantasmi)

Miglior attrice di commedia
Anna Foglietta (D.N.A. Decisamente Non Adatti)
Paola Cortellesi (Figli)
Lucia Mascino (Odio l’estate)
Antonella Attili (Tolo Tolo)
Serena Rossi (Brave ragazze – 7 ore per farti innamorare)

Miglior sceneggiatura
Favolacce – Damiano e Fabio D’Innocenzo
Il Sindaco del Rione Sanità – Mario Martone e Ippolita Di Majo
La Dea Fortuna – Gianni Romoli, Silvia Ranfagni e Ferzan Ozpetek
Martin Eden – Pietro Marcello e Maurizio Braucci
Tutto il mio folle amore – Umberto Contarello e Sara Mosetti

Miglior soggetto
Bar Giuseppe – Giulio Base
Il Signor Diavolo – Pupi, Antonio e Tommaso Avati
Il grande salto – Daniele Costantini
Buio – Emanuela Rossi
L’uomo del labirinto – Donato Carrisi

Miglior produttore
Gli anni più belli – Marco Belardi (Lotus) e Paolo Del Brocco (Rai Cinema)
Favolacce – Agostino Saccà (Pepito Produzioni) e Giuseppe Saccà (con Rai Cinema, Vision e associati)
Hammamet – Agostino Saccà (Pepito Produzioni) e Maria Grazia Saccà con Rai Cinema (in associazione con Minerva Group, Evolution People)
Il primo Natale – Attilio De Razza (Tramp Limited) e Giampaolo Letta (Medusa)
Pinocchio – Matteo Garrone (Archimede Film) e Paolo Del Brocco di Rai Cinema (con Raffaella e Andrea Leone)
L’ufficiale e la spia – Luca Barbareschi (Eliseo Cinema) e Paolo Del Brocco (Rai Cinema)

Miglior casting director
Stefania De Santis per Martin Eden
Gabriella Giannattasio e Davide Zurolo per Favolacce
Davide Zurolo per L’Immortale
Laura Muccino e Francesco Vedovati per Gli anni più belli
Pino Pellegrino per La Dea Fortuna

Migliore commedia
Il primo Natale di Ficarra e Picone
Figli di Giuseppe Bonito (scritto da Mattia Torre)
Lontano lontano di Gianni Di Gregorio
Odio l’estate di Massimo Venier
Tolo Tolo di Luca Medici

Miglior regista esordiente
Stefano Cipani (Mio fratello rincorre i dinosauri)
Marco D’Amore (L’Immortale)
Roberto De Feo (The Nest)
Ginevra Elkann (Magari)
Carlo Sironi (Sole)
Igort (5 è il numero perfetto)

Miglior colonna sonora
Odio l’estate (Brunori SAS)
Pinocchio (Dario Marianelli)
La Dea Fortuna (Pasquale Catalano)
Tutto il mio folle amore (Mauro Pagani)
Gli anni più belli (Nicola Piovani)

Miglior canzone originale
Gli anni più belli di Claudio Baglioni per Gli anni più belli
Che vita meravigliosa di Diodato per La Dea Fortuna
Un errore di distrazione di Brunori SAS per L’ospite
Il ladro di giorni di Nelson autore e Claudio Gnut per Il ladro di giorni
Rione Sanità di Ralph P per Il sindaco del Rione Sanità
We come from Napoli di Liberato X 3D X Gaika per Ultras

Miglior montaggio
Esmeralda Calabria (Favolacce)
Marco Spoletini (Pinocchio – Villetta con ospiti)
Jacopo Quadri (Il Sindaco del Rione Sanità)
Patrizio Marone (L’Immortale)
Claudio Di Mauro (Gli anni più belli – 18 regali)

Miglior fotografia
Luan Amelio(Hammamet)
Paolo Carnera (Favolacce)
Daniele Ciprì (Il primo Natale )
Italo Petriccione (Tutto il mio folle amore )
Daria D’Antonio (Tornare – Il ladro di giorni)

Miglior scenografia
Dimitri Capuani (Pinocchio)
Emita Frigato e Paola Peraro (Favolacce)
Giuliano Pannuti (Il Signor Diavolo)
Luca Servino (Martin Eden)
Tonino Zera (L’uomo del labirinto)

Migliori costumi
Massimo Cantini Parrini (Pinocchio – Favolacce)
Cristina Francioni (Il primo Natale)
Alessandro Lai (Tornare)
Andrea Cavalletto (Martin Eden)
Nicoletta Taranta (5 è il numero perfetto)

Miglior sonoro
Maurizio Argentieri (Il Sindaco del Rione Sanità – Tornare)
Gianluca Costamagna (L’Immortale)
Denny De Angelis (Martin Eden)
Maricetta Lombardo (Pinocchio)
Gilberto Martinelli (Tutto il mio folle amore)

PH: Getty Images