19 febbraio 2019

David di Donatello 2019: Dogman guida le nomination degli Oscar italiani

Tra i titoli più candidati anche Capri-Revolution, Chiamami col tuo nome e Loro

 

Nella settimana che ci sta conducendo verso gli Academy Awards 2019, sono state annunciate le nomination di quelli che possono essere considerati gli Oscar italiani, i David di Donatello. A fare la parte del leone è Dogman.

 

Il film diretto da Matteo Garrone con protagonista uno straordinario Marcello Fonte, già applaudito e premiato all'ultimo Festival di Cannes, si è aggiudicato ben 15 candidature. Segue Capri-Revolution di Mario Martone con 13 nomination.

 

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino e Loro di Paolo Sorrentino hanno invece ottenuto 12 nomine a testa. Bene pure Lazzaro felice di Alice Rohrwacher e Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, appaiati con 9 candidature ciascuno. Euforia di Valeria Golino ha poi preso 7 nomination, tra cui quella nella cinquina dei migliori film dell'anno, insieme a Chiamami col tuo nome, Dogman, Lazzaro felice e Sulla mia pelle.

 

Da notare che, per la prima volta nella storia dei David, due donne sono candidate per la regia e per il miglior film: Alice Rohrwacher e Valeria Golino.

 

Qui di seguito ti proponiamo tutte le nomination dei David di Donatello 2019, che verranno consegnati il prossimo 27 marzo.

 

MIGLIOR FILM

- Chiamami col tuo nome

- Dogman

- Euforia

- Lazzaro felice

- Sulla mia pelle

 

MIGLIOR REGIA

- Capri-Revolution Mario MARTONE

- Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO

- Dogman Matteo GARRONE

- Euforia Valeria GOLINO

- Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI

- Fabrizio De André - Principe libero Luca FACCHINI

- Hotel Gagarin Simone SPADA

- La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'INNOCENZO

- Ride Valerio MASTANDREA

- Sulla mia pelle Alessio CREMONINI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

- Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI

- Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO

- La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'INNOCENZO

- Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

- Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

- Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO

- Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ

- Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI

- La profezia dell'armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE

- Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

- Chiamami col tuo nome

Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

- Dogman

ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

- La terra dell'abbastanza

Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA

- Lazzaro felice

Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

- Sulla mia pelle

CINEMAUNDICI, LUCKY RED

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

- Capri-Revolution Marianna FONTANA

- Il vizio della speranza Pina TURCO

- Loro Elena Sofia RICCI

- Troppa grazia Alba ROHRWACHER

- Un giorno all'improvviso Anna FOGLIETTA

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

- Dogman Marcello FONTE

- Euforia Riccardo SCAMARCIO

- Fabrizio De André - Principe libero Luca MARINELLI

- Loro Toni SERVILLO

- Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

- Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO

- Il vizio della speranza Marina CONFALONE

- Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI

- Loro Kasia SMUTNIAK

- Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

- A casa tutti bene Massimo GHINI

- Dogman Edoardo PESCE

- Euforia Valerio MASTANDREA

- Fabrizio De André - Principe libero Ennio FANTASTICHINI

- Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

- Capri-Revolution Michele D'ATTANASIO

- Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM

- Dogman Nicolaj BRÜEL

- La terra dell'abbastanza Paolo CARNERA

- Lazzaro felice Hélène LOUVART

 

MIGLIORE MUSICISTA

- A casa tutti bene Nicola PIOVANI

- Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM

- Dogman Michele BRAGA

- Euforia Nicola TESCARI

- Loro Lele MARCHITELLI

- Sulla mia pelle MOKADELIC

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

- A casa tutti bene

" L'INVENZIONE DI UN POETA "

musica di Nicola PIOVANI

testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI

interpretata da TOSCA

 

- Capri - Revolution

" ARACEAE "

musica di Sascha RING, Philipp THIMM

testo di Simon BRAMBELL

interpretata da Sascha RING

 

- Chiamami col tuo nome

" MISTERY OF LOVE "

musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

 

- Il vizio della speranza

" 'A SPERANZA "

musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

 

- Loro

" 'NA GELOSIA "

musica di Lele MARCHITELLI

testo di Peppe SERVILLO

interpretata da Toni SERVILLO

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

- Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI

- Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS

- Dogman Dimitri CAPUANI

- Lazzaro felice Emita FRIGATO

- Loro Stefania CELLA

 

MIGLIORE COSTUMISTA

- Capri-Revolution Ursula PATZAK

- Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI

- Dogman Massimo CANTINI PARRINI

- Lazzaro felice Loredana BUSCEMI

- Loro Carlo POGGIOLI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

- Capri-Revolution Alessandro D'ANNA

- Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ

- Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI

- Loro Maurizio SILVI

- Sulla mia pelle Roberto PASTORE

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

- Capri-Revolution Gaetano PANICO

- Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA

- Dogman Daniela TARTARI

- Loro Aldo SIGNORETTI

- Moschettieri del re - La penultima missione Massimo GATTABRUSI

 

MIGLIORE MONTATORE

- Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI

- Chiamami col tuo nome Walter FASANO

- Dogman Marco SPOLETINI

- Euforia Giogiò FRANCHINI

- Sulla mia pelle Chiara VULLO

 

MIGLIOR SUONO

- Capri-Revolution

Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

 

- Chiamami col tuo nome

Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

 

- Dogman

Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

 

- Lazzaro felice

Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D'ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

 

- Loro

Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

- Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI

- Dogman Rodolfo MIGLIARI

- Il ragazzo invisibile - Seconda generazione Victor PEREZ

- La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI

- Loro Simone COCO, James WOODS

- Michelangelo - Infinito Giuseppe SQUILLACI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

- Arrivederci Saigon di Wilma LABATE

- Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL

- L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO

- La strada dei Samouni di Stefano SAVONA

- Santiago, Italia di Nanni MORETTI

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

- Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)

- Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)

- Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)

- Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)

- Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

- Frontiera di Alessandro DI GREGORIO

- Il nostro concerto di Francesco PIRAS

- Im Bären di Lilian SASSANELLI

- Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI

- Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN

 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio.

 

PH: Getty Images